История поселения

Историческая справка

Национальный архив Республики Коми сообщает, что имеются  следующие сведения об образовании поселка Нижняя Омра и Нижнеомринского сельского совета: начиная с 1949 года после обнаружения в районе нижнего течения р.Нижняя Омра нефти и газа Ухткомбинатом началось ведение буровых работ с одновременным строительством в районе впадения р.Нижняя Омра в р.Сойву поселка Нижняя Омра. В поселке располагалась контора дорожного строительства треста «Войвожнефть» Ухтакомбината.

8 августа 1950г.  исполком  Троицко-Печорского райсовета депутатов трудящихся решением № 645 ходатайствовал в Верховный Совет Коми АССР удовлетворить просьбу граждан, проживающих в поселках  Ухткомбината об организации Маленковского поселкового совета в составе населенных пунктов: поселки  III Нибель, Верхняя Омра, Нижняя Омра, Бадь-ель, Дин Ель; присвоить поселку Нижняя Омра имя Георгия Максимилиановича Маленкова и сделать его административным центром.

3 августа 1957 г., 18 января 1952г. Троицко-Печорский райисполком обращался в Верховный Совет Коми АССР с просьбами об образовании Нижнеомринского поселкового совета. К решению исполкома представлены подробные справки с характеристиками социально-экономического положения поселка Нижняя Омра. Однако сведений об образовании в 1951-1952гг. Нижнеомринского поселкового совета в документах  не обнаружено.

Из документов следует , что поселок Нижняя Омра по состоянию на 31.08.1955гг. относился к Сойвинскому сельскому совету, который был образован в декабре 1952г.(Указ Президиума Верховного Совета  РСФСР № 744/217 от 24 декабря 1952г. утвердил постановление Президиума Верховного Совета Коми АССР об образовании Сойвинского сельского совета). Постановлением Президиума Верховного Совета Коми АССР от 10 сентября 1955г. Сойвинский сельский совет был упразднен.

Постановлением Президиума Верховного Совета Коми АССР от 10 сентября 1955г. поселок Нижняя Омра отнесен к категории рабочих поселков, с присвоением ему наименования- Нижнеомринский. Этим же постановлением Нижнеомринскому поселковому совету были подчинены в административно-хозяйственном отношении поселки Верхняя Омра и Бадьель. Эти постановления были утверждены Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 декабря 1955г.

Решением Троицко-Печорского  райсовета депутатов трудящихся № 391 от 12 декабря 1955г. образован Нижне-Омринский поселковый совет с подчинением ему в административно-хозяйственном отношении населенных пунктов Бадьель, Дин - Ель II, Верхняя Омра и Гришестав (колхоз им.Мичурина).

На территории поселка развернули свою деятельность экспедиция бурения, вышкомонтажная контора, контора капитального строительства, автотракторная  колонна и другие специализированные службы треста «Войвожнефтегазразведка». Развернулись работы по разведке на нефти газ в верховьях Печоры , построена дорога до п. Комсомольск. Геологоразведчики открыли крупные месторождения нефти и газа: Пашнинское, Джеерское, Савиноборское, Вуктыльское, Джебольское и Рассохинское.

В поселке Нижняя Омра из года в год совершенствовались материальные базы просвещения, здравоохранения, торговли и общественного питания, все службы быта и коммунального хозяйства. Было построено 27 тыс.кв.м. с газовым отоплением на 5 тысяч  жителей. К началу 70-х годов в связи с открытием более крупных месторождений нефти и газа в северных районах Коми АССР геологоразведчики из поселка  Нижняя Омра передислоцировались на п. Вуктыл и Усинск.

В поселке Нижняя Омра работали Липецкий леспромхоз (создан в 1963году), Белгородский  леспромхоз (создан в 1965 году), Ставропольский леспромхоз (создан в 1963 году), Нижне-Омринское лесничество (1969 год), Троицко-Печорский хлебозавод (1953 год).

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;