Презентация и конспект урока на тему "решение логарифмические неравенства". Презентация по математике "решение логарифмических неравенств" Решение систем логарифмических неравенств конспект урока презентация
Алгебра 11 класс «Логарифмические уравнения и неравенства»
Урок составила учитель математики
ОСШГ № 2 г. Актобе
Власова Наталья Николаевна
А. Франс
«Чтобы переварить знания, надо поглощать их
с аппетитом»
Цели урока :
- Систематизация знаний и умений учащихся по применению свойств логарифмической функции при решении задач
- Развитие вычислительных навыков и логического мышления
- Воспитание умения работать в группе, создание положительной мотивации учения
- Свойства логарифмов и логарифмической функции, применяемые при решении логарифмических уравнений.
- Проверка полученных корней при решении логарифмических уравнений
- Свойства логарифмической функции применяемые при решении логарифмических неравенств
Заполнить пропуски:
Решить неравенства:
Найти ошибку
Решите уравнение:
Проверка:
Контроль знаний и умений учащихся по теме: «Логарифмические уравнения и неравенства» с помощью теста
1 вариант
1.Найдите произведение корней уравнения: log π (x 2 + 0,1) =0
1) - 1,21; 2) - 0,9; 3) 0,81; 4) 1,21.
2. Укажите промежуток, которому принадлежат корни уравнения log 0,5 (x – 9) = 1 + log 0,5 5 1) (11; 13); 2) (9; 11); 3) (-12; -10); 4) [ -10; -9 ].
3. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения log 4 (4 – х) + log 4 x = 1 1) (-3; -1); 2) (0; 2); 3) [ 2; 3 ]; 4) [ 4; 8 ].
4. Найдите сумму корней уравнения log √3 x 2 = log √3 (9x – 20) 1) - 13; 2) - 5; 3) 5; 4) 9.
5. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения log 1/3 (2х – 3) 5 = 15 1) [ -3; 2); 2) [ 2; 5); 3) [ 5; 8); 4) [ 8; 11).
= 1 1) (-∞; 0,5 ]; 2) (-∞; 2 ]; 3) [ 2; + ∞); 4) [ 0,5; + ∞). 8. Решите неравенство log π (3х + 2) 9. Решите неравенство log 1/9 (6 – 0,3х) -1 1) (-10; +∞); 2) (-∞; -10); 3) (-10; 20); 4) (-0,1; 20). 10. Найдите число целых отрицательных решений неравенства lg (х + 5)
6. . Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения lg (х + 7) – lg (х + 5) = 1 1) (-∞; -7); 2) (-7; -5); 3) (-5; -3); 4) (0; +∞).
7. Решите неравенство log 3 (4 – 2х) = 1 1) (-∞; 0,5 ]; 2) (-∞; 2 ]; 3) [ 2; + ∞); 4) [ 0,5; + ∞).
8. Решите неравенство log π (3х + 2)
9. Решите неравенство log 1/9 (6 – 0,3х) -1 1) (-10; +∞); 2) (-∞; -10); 3) (-10; 20); 4) (-0,1; 20).
10. Найдите число целых отрицательных решений неравенства lg (х + 5)
2 вариант
1.Найдите произведение корней уравнения: lg (x 2 + 1) = 1 1) - 99; 2) - 9; 3) 33; 4) -33.
2. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения log 4 (x – 5) = log 25 5 1) (-4; -2); 2) (6; 8); 3) (3; 6); 4) [ -8; -6 ].
3. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения lоg 0,4 (5 – 2х) - lоg 0,4 2 = 1 1) (-∞; -2); 2) [ -2; 1 ]; 3) [ 1; 2 ]; 4) (2; +∞).
4. Найдите сумму корней уравнения lg (4x – 3) = 2 lg x 1) - 2; 2) 4; 3) -4; 4) 2.
5. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения log 2 (64х²) = 6 1) [ 5; 7]; 2) [ 9; 11 ]; 3) (3; 5); 4) [ 1; 3 ].
-1 1) (-∞; 2,5); 2) (-10; 2,5); 3) (2,5; + ∞); 4) (-10; + ∞). 8. Решите неравенство log 1,25 (0,8х + 0,4) 9. Решите неравенство log 10/3 (1 – 1,4х) 10. Найдите число целых решений нер-ва lоg 0,5 (х - 2) = - 2 1) 5; 2) 4; 3) бесконечно много; 4) ни одного. " width="640"
6 . . Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения lоg 2 (х - 1)³ = 6 log 2 3 1) [ 0; 5); 2) [ 5; 8); 3) [ 8; 11); 4) [ 11; 14).
7. Решите неравенство log 0,8 (0,25 – 0,1х) -1 1) (-∞; 2,5); 2) (-10; 2,5); 3) (2,5; + ∞); 4) (-10; + ∞).
8. Решите неравенство log 1,25 (0,8х + 0,4)
9. Решите неравенство log 10/3 (1 – 1,4х)
10. Найдите число целых решений нер-ва lоg 0,5 (х - 2) = - 2 1) 5; 2) 4; 3) бесконечно много; 4) ни одного.
Ключ
2 вариант
- 1. п.28 , решить уравнения № 134,136.
- 2. Решить неравенства № 218, 220.
- 3.Подготовиться к контрольной работе
Тема урока.
Решение логарифмических неравенств.
Подготовка
к ЕГЭ
Математика - царица
наук, но…
Цель урока: обобщить знания по теме
«Логарифмические неравенства»
Задачи: 1)отработать навыки решения
логарифмических неравенств;
2)рассмотреть типичные трудности,
встречающиеся при решении
логарифмических неравенств;
1. 1. Область определения. 2.Множество значений. 3.Четность, нечетность. 4. Возрастание, убывание. 5. Нули функции. 6. Промежутки знакопостоянства." width="640"
ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ
y=log a x, a1.
1. Область определения.
2.Множество значений.
3.Четность, нечетность.
4. Возрастание, убывание.
5. Нули функции.
6. Промежутки
знакопостоянства.
Задание 1. Найдите область определения функции.
1. б) log 0,4 3 в) ln 0,7 д) log ⅓ 0,6" width="640"
Задание3 . Сравните с нулем значение логарифма .
а) lg 7
y=log a x, a1.
б) log 0,4 3
в) ln 0,7
д) log ⅓ 0,6
Найди ошибку.
1. log 8 (5х-10) 8 (14-х),
5x-10
6x
x
Ответ: х € (-∞; 4).
Ошибка: не учли область определения неравенства.
Верное решение:
log 8 (5х-10) 8 (14-х)
2
Ответ: х € (2;4).
Ошибка: не учтена область определения исходного неравенства.
Верное решение:
Ответ: х
3. log 0,5 (3х+1) 0,5 (2-х)
Ответ: х €
Ошибка: не учли свойство монотонности логарифмической функции.
Верное решение: log 0,5 (3х+1) 0,5 (2-х)
Ответ: х €
Внимание!
1.ОДЗ исходного
неравенства.
2.Учитывать свойство монотонности функции.
log 0,3 5 ; Б) ; В) (х-5) log 0,5 4 ; Г) Д) ; ; ." width="640"
Решите неравенство:
а) log 0,3 x log 0,3 5 ;
Б) ;
В) (х-5) log 0,5 4 ;
Г)
Д)
;
;
.
ЛАБОРАТОРИЯ ФИЗИКИ.
Задание1. Найти период полураспада
β – частицы в процессе движения по траектории светоизлучения. Он
равен наибольшему целому решению
неравенства
Задание2.
1 и ошибка в решении последнего неравенства. Верно: х≤ -6" width="640"
Найди ошибку.
Ошибка: не рассмотрели случай х1 и ошибка в решении последнего неравенства. Верно: х≤ -6
Суть метода рационализации для решения логарифмических неравенств ( метода замены множителя ) состоит в том, что в ходе решения осуществляется переход от неравенства, содержащего логарифмические выражения, к равносильному рациональному неравенству (или равносильной системе рациональных неравенств).
Решить неравенство:
ЛАБОРАТОРИЯ ХИМИИ.
Подготовка к ЕГЭ.
Задание. Решить неравенство:
0, g 0,a 0, a 1) (помните, что f 0,a 0, a 1) (помните, что f 0, a 0 ,a 1)" width="640"
На память…
Выражение (множитель) в неравенстве
На что меняем
Примечание: a – функция от х или число, f и g – функции от х.
( помните, что f 0, g 0,a 0,
a 1)
( помните, что f 0,a 0, a 1)
( помните, что f 0, a 0 ,a 1)
Гармония чисел, гармония линий,
Мира гармонию вы повторили.
Строгая логика – щит от разлада,
Кружево формул – сердцу награда.
Но путь к ней неровен – от впадин до всплесков,
Мрачен иль светится солнечным блеском.
К тайнам извечным разум влекущий,
Тот путь бесконечный осилит идущий.
Спасибо
за
Методы решения логарифмических неравенств. Их недостатки и преимущества
10 класс.
МБОУ «Лицей №2 г. Протвино
Учитель математики Ларионова Г. А.
Цель
- Рассмотреть разные способы решения логарифмических неравенств с основанием, содержащим переменную.
- Помочь научиться выбирать наиболее «экономичный» способ решения .
Способы решения логарифмических неравенств с основанием, содержащим переменную.
- Традиционный способ.
- Обобщенный метод интервалов.
- Метод рационализации неравенств
log a (x) g (x) где a (x); f (x); g (x) - некоторые функции. При решении необходимо рассмотреть два случая: 1 . Основание логарифма 0 a (x) , функция - монотонно убывающая, поэтому при переходе к аргументам знак неравенства меняется на противоположный f (x) g (x) 2 . Основание логарифма a (x)1 , функция - монотонно возрастающая, поэтому при переходе к аргументам знак неравенства остается без изменения f (x) g (x) " width="640"
Традиционный способ.
log a ( x ) f ( x ) log a ( x ) g ( x )
где a ( x ); f ( x ); g ( x ) - некоторые функции .
При решении необходимо рассмотреть два случая:
1 . Основание логарифма 0 a ( x ) , функция - монотонно убывающая , поэтому при переходе к аргументам знак неравенства меняется на противоположный f ( x ) g ( x )
2 . Основание логарифма a ( x )1 , функция - монотонно возрастающая , поэтому при переходе к аргументам знак неравенства остается без изменения f ( x ) g ( x )
log a (x) g (x) сводится к решению системы неравенств, в которую входит ОДЗ логарифмических функций: a (x)0; a (x)≠1 , а также f (x)0; g (x)0 и (a (x)−1)(f (x)− g (x))≥0. это неравенство и является сутью данного метода, оно в себе содержит сразу два случая, которые рассматриваются при традиционном методе: " width="640"
Метод рационализации
log a ( x ) f ( x )log a ( x ) g ( x )
сводится к решению системы неравенств, в которую входит ОДЗ логарифмических функций: a ( x )0; a ( x )≠1 , а также f ( x )0; g ( x )0 и ( a ( x )−1)( f ( x )− g ( x ))≥0.
это неравенство и является сутью данного метода, оно в себе содержит сразу два случая, которые рассматриваются при традиционном методе:
Обобщенный метод интервалов.
- Перейти к логарифмам по числовому основанию и привести к общему знаменателю.
- Найти ОДЗ неравенства, нули числителя и знаменателя.
- Отметить на числовой прямой ОДЗ и нули .
- На полученных промежутках определить знаки полученной дроби, выбирая из каждого промежутка пробную точку.
Ответ : 0,5; 1) (1;
Ответ: (- ; -3] " width="640"
(x 2 -1)(x+2-x 2 )≤0.
x+2-x 2 =0, D=1+8=9, x=2, x=-1
(x-1)(x+1)(x+1)(x-2) ≤ 0
(x-1)(x+1) 2 (x-2) ≤0, ОДЗ:
x=1, x=-1, x=2
Ответ: (1; 2]
Решите неравенства.
Ответ: [-7/3; -2)
Ответ: (0,5; 1) (1; 2)
Домашнее задание.
Log (10-x 2 ) (3,2x-x 2 )
Log (2x 2 +x-1) ≥ Log (11x-6-3x 2 )
Разделы: Математика
Класс: 11
(Приложение , слайд 1)
Цель урока:
- организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию и закреплению знаний и способов действий;
- повторить свойства логарифмов;
- обеспечить в ходе урока усвоение нового материала по применению теоремы о логарифмических неравенствах при основании a логарифма для случаев: а)0 < a < 1, б) a > 1;
- создать условие для формирования интереса к математике через ознакомление с ролью математики в развитии человеческой цивилизации, в научно-техническом прогрессе.
Структура урока:
1. Организация начала урока.
2. Проверка домашнего задания.
3. Повторение.
4. Актуализация ведущих знаний и способов
действий.
5. Организация усвоения новых знаний и способов
действий.
6. Первичная проверка понимания, осмысления
и закрепления.
7. Домашнее задание.
8. Рефлексия. Итог урока.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания (Приложение , слайд 2)
3. Повторение (Приложение , слайд 4)
4. Актуализация ведущих знаний и способов действий
– На одном из предыдущих уроков у нас возникла ситуация, при которой мы не смогли решить показательное уравнение, что привело к введению нового математического понятия. Мы ввели определение логарифма, изучили свойства и рассмотрели график логарифмической функции. На предыдущих уроках решали логарифмические уравнения с помощью теоремы и свойств логарифмов. Применяя свойства логарифмической функции, мы смогли решить простейшие неравенства. Но описание свойств окружающего нас мира не ограничивается простейшими неравенствами. Как же поступить в том случае, когда мы получим неравенства, с которыми не справиться с имеющимся объемом знаний? Ответ на этот вопрос мы получим на этом и последующих уроках.
5. Организация усвоения новых знаний и способов действий (Приложение , слайды 5-12).
1) Тема, цель урока.
2) (Приложение , слайд 5)
Определение логарифмического неравенства: логарифмическими неравенствами называют неравенства вида и неравенства, сводящиеся к этому виду.
3) (Приложение , слайд 6)
Для решения неравенства проведем следующие рассуждения:
Получаем 2 случая: a
> 1 и 0 < a
< 1.
Если a
>1, то неравенство log a t
> 0 имеет место тогда и только тогда, когда t > 1,
значит , т.е. f
(x
)
> g
(x
)
(учли, что g
(x
)
> 0).
Если 0 < a
< 1, то неравенство log a t
> 0, имеет место тогда и только тогда, когда 0 <
t
< 1, значит ,
т.е. f
(x
) < g
(x
) (учли, что g
(x
)
> 0 и f
(x
) > 0).
(Приложение , слайд 7)
Получаем теорему: если f
(x
) > 0 и g
(x
)
> 0),
то логарифмическое неравенство log a
f
(x
) > log a g
(x
)
равносильно неравенству того же смысла f
(x
)
> g
(x
) при a
> 1
логарифмическое неравенство log a f
(x
)
> log a g
(x
) равносильно
неравенству противоположного смысла f
(x
)
< g
(x
),
если 0 < a
< 1.
4) На практике при решении неравенства переходят к равносильной системе неравенств (Приложение , слайд 8):
5) Пример 1 (Приложение , слайд 9)
Из третьего неравенства следует, что первое неравенство лишнее.
Из третьего неравенства следует, что второе неравенство лишнее.
Пример 2 (Приложение , слайд 10)
Если выполняется второе неравенство, то выполняется и первое (если A > 16, то тем более А > 0). Значит, 16 + 4x – x 2 > 16, x 2 – 4 < 0, x (x – 4) < 0,